BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre au cardinal Noailles. Sans lieu, le 9 février 1701. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 1/2 page in-4, avec mention autographe au dos “copie de lettre a M. de Bayeux et juge sur un livre du Pr Cailli Curé de Caen”. En février 1701, Bossuet conseilla l'évêque de Bayeux, François de Nesmond (1629-1715), dans la composition de son mandement du 9 février 1701, condamnant comme hérétiques dix-sept propositions d'un ouvrage de Pierre Cally intitulé: Durand commenté, ou l'accord de la philosophie avec la théologie, touchant la transsubstantiation de l'Eucharistie (Cologne, 1700). Bossuet reconnaissait du bon sens aux assertions de Cally et suppliait l'évêque de Bayeux de “traiter avec bénignité la personne de M. Cailly, qui est d'ailleurs un digne curé.” “J'envoye monseigneur a v. E. copie du jugement que j'ay envoyé a M. de Bayeux sur le livre dont jay eu l' honneur de luy parler et la lettre dont je l'ay accompagné. J'aurois eu l' honneur de vous le porter sans quelque reste de rheume. V.E. sait mes tres humbles respects.” Bande de papier collant jaune en bordure intérieure. (Correspondance XIII, 1920, n° 2054.)
Mes ordres d'achat