BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 47
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 392EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée au cardinal Noailles. Germigny, le 24 octobre 1702. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 8 pages in-4. Superbe et longue lettre au cardinal de Noailles à propos de la controverse qui suivit la publication de la dernière riposte de Bossuet à l'ex-oratorien Richard Simon. Ses Instructions sur la version du Nouveau Testament venaient d'être soumises à l'examen des cinq chanceliers: coup dur pour le premier théologien de France qui se doublait alors d'une nouvelle humiliation. On lui demandait de faire placer l'attestation de l'examinateur en tête de son ouvrage. L'Aigle de Meaux s'en remet donc à son supérieur: “Comme je croy monseigneur v E presentement de retour de ses visites que le temps approche ou elle verra le Roy il est temps que j'aye l' honneur de luy parler sur le traitement qu'on me fait. J'ay dissimulé la premiere injure de me donner un examen ce que cinq chanceliers de suite a commencer par m. Seguier n'ont jamais songé. J'ay, dis-je, dissimulé dans le dessein d'avancer l' impression. Elle est achevée. Cela va bien de ce costé la: mais on passe a une autre injure de vouloir que l'attestation de l'examinateur soit a la teste. C'est monseigneur ce que je ne consentirai jamais parce que c'est une injure a tous les Evesques qu'on veut mettre par la sous le joug dans le point qui les touche le plus dans lessentiel de leur ministere qui est la foy. En verité Monseigneur s' il ne s'agissait que de moy je pourrais encore m'y soumettre dans l'esperance que le Roy nous ferait justice. Mais si j'abandonnois la cause on la croirait finie par mon consentement et par mon exemple. J'ay mandé a Mr Anysson ce qu' il avoit a dire sur cela pour empescher qu'on nen vinst a leffet. [...] J'espere tout après dieu du secours et de la protection de v. E. que dieu na mise dans une si grande place avec tant de lumieres de pieté et de crédit que pour soutenir l'Eglise. Je m'aiderai de mo
Mes ordres d'achat