BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 48
Estimation :
1200 - 1800 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Ensemble de notes de lecture. Sans lieu ni date. 2 manuscrits autographes de 8 pages ½ in-8 et 2 pages ¼ in-8; pièce manuscrite à deux mains de 8 pages in-4. Précieuse réunion de notes de lecture autographes relatives à l'histoire de France et à l'adoration des saints. La première pièce est un relevé sténographique des événements de 1559 à 1570 relatifs notamment à l'inquisition et aux turbulences séditieuses sous Catherine de Médicis. “1562. Secouss a la France. Comparaison a ts de fr la pais [...] troubles a Tournai. A... a Valenciennes... supplices...” La deuxième, d'une écriture plus élaborée, traite de l'adoration des saints, à partir de diverses sources, dont Saint Cyrille: “Pourquoy dit il que cest mal fait dhonorer les s[aint]s. Car Platon luy mesme parlant de ceux qui ont bien vecu et qui sont morts... nous honorerons les morts comme des demons... pour nous ne disons pas que les SS. Martyrs deviennent dieux mais nous avons accoustume de juger dignes de tout respect, et nous honorons leurs tombeaux... leur rendant une memoire eternelle comme une juste recompense devant si grand courage...” Le troisième manuscrit, écrit sur deux colonnes à deux mains, s'intéresse au règne de Charles IX et les événements dans le Sud-Ouest des années 1569-1570.
Mes ordres d'achat