ARGENTRE (Bertand d')

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
ARGENTRE (Bertand d')
V. C. B. D'Argentre redonensis provinciae praesidis, commentarii in patrias britonum leges, seu consuetudines generales antiquissimi ducatus Britanniae (...). Parisiis, Buon, 1621, in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Relié à la suite, du même: Coustumes generales du pays et duché de Bretagne, reformées en l'an 1580. A Paris, chez Buon, 1621. Troisième édition (Brunet, II, 367, indique qu'elle est la plus recherchée), elle est ornée d'un titre-frontispice et d'un portrait de l'auteur. Rousseurs, galeries de vers dont une atteignant le texte sur une dizaine de pages. Inversion d'un feuillet sans manque. Souligné à l'encre par endroits
Mes ordres d'achat