[COSTUMES]. Ensemble de 6 ouvrages reliés... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[COSTUMES]. Ensemble de 6 ouvrages reliés ou sous emboîtages. LHUER (Victor). Le costume breton de 1900 jusqu'à nos jours. Préface de Georges-G. Toudouze. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1943), in-4, en feuilles, sous chemise cartonnée (reliure de l' éditeur). 97 planches en couleurs de costumes et 1 carte en couleurs. Il manque 2 planches. - ROSSEL (A.) et VIDAL (J.). Découverte du costume breton. Editions hier & Demain, 1973, in-folio, en feuilles sous emboîtage éditeur, 68 planches en couleurs. - AUBERT (O.-L.). Les costumes bretons. Saint-Brieuc, Aubert, s.d., in-4. - BIGOT (M.). Les coiffes bretonnes. Saint-Brieuc, Aubert, 1928, in-12. 1/123 ex. num. - IDEM. Exemplaire du tirage normal. - ANTHOLOGIE de coiffes et types actuels du peuple breton. Saint Brieuc, aux Éditions de la Bretagne Touristique, 1925, pet. in-4
Mes ordres d'achat