LE BAUD (Pierre)

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
LE BAUD (Pierre)
Histoire de Bretagne, avec les chroniques des maisons de Vitré et de Laval. Ensemble quelqu'autres traictez servans à la mesme histoire (...). Le tout nouvellement mis en lumière par le Sieur d'Hozier. A Paris, Chez Alliot, 1638, 2 parties en 1 volume in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l' époque). Edition originale, elle est illustrée de 4 pages de généalogies armoriées et 1 page montrant les armes gravées du marquis de Rosmadec. La reliure a été restaurée (dos, mors, coins), épidermures. Gardes refaites. Des pages ont été restaurées. Différentes galeries de vers, certaines avec légère atteinte au texte. Mouillures. Annotations à l'encre. Des erreurs de pagination, sans manque
Mes ordres d'achat