MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe)

Lot 60
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 512EUR
MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe)
Histoire ecclesiastique et civile de Bretagne et Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique. Paris, Delaguette, 1750-1756 (pour l'histoire ecclésiastique) et Paris, Osmont, 1742-1746 (pour les Mémoires), 5 volumes in-folio, basane brune marbrée, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés (reliure de l' époque). Edition originale recherchée, pas tant pour les 2 volumes de texte mais pour les 3 volumes de preuves, d'une très grande richesse documentaire. Elle est ornée de 60 planches gravées (12 de portraits, 9 de tombeaux, 2 de batailles, 2 de monnaies et 35 de sceaux) et d'une grande carte dépliante. Restaurations à certaines coiffes. Epidermures sur les plats, quelques rousseurs et mouillures. Quelques galeries de vers dont une atteignant légèrement le texte au tome II de l'Histoire. Des feuillets brunis. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat