[NAVIGATION INTERIEURE]-PIRE (Pierre-Marie... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
120 EUR
Résultat : 501EUR
[NAVIGATION INTERIEURE]-PIRE (Pierre-Marie Rosnyvinen de) Mémoire sur les moyens de se procurer les fonds nécessaires pour la navigation intérieure de Bretagne. Présenté aux états de cette province (...) en l'année 1786. A Rennes, Chez la Veuve de François Vatar & de Bruté de Remur, 1786, in-folio, demi-basane fauve marbrée, dos lisse (reliure moderne). Contient 2 tableaux dépliants. Reliés à la suite, deux autres textes, le premier du même auteur: - Considérations importantes, sur la navigation intérieure proposée en Bretagne, et réponses à diverses objections, sur l'emprunt par forme de tontine, et l'emploi de ses deniers. A Rennes, Chez la Veuve de François Vatar & de Bruté de Remur, 1786. - Rapport de M. l'abbé Bossut, de M. l'abbé Rochon, de M. de Fourcroy, et de M. le marquis de Condorcet, membres de l'Académie Royale des Sciences, sur la navigation intérieure de la Bretagne. A Rennes, Chez Vatar, 1786. Quelques mouillures
Mes ordres d'achat