SAGERET (Emile)

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
SAGERET (Emile)
Le Morbihan et la chouannerie morbihannaise sous le Consulat. Paris, Picard & Fils, 1911-1918, 4 tomes en 5 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure moderne). Edition originale très rare, de cette minutieuse étude. Elle est illustrée de 7 planches dont 4 portraits et 2 plans. Quelques rousseurs, des annotations au crayon et au stylo. Le portraitfrontispice du tome 3 est déchiré
Mes ordres d'achat