SOUVESTRE (Emile)

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
SOUVESTRE (Emile)
Le Foyer breton, contes et récits populaires. Illustrations et gravures par André Dauchez. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1910, in-4, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, filets dorés intérieur, tête dorée, couverture et dos conservés (Pouillet). Edition tirée à 150 exemplaires numérotés, aux frais et pour les membres de la Société des Amis du Livre Moderne. 1/125 exemplaires réservés aux membres de la Société, celui-ci imprimé pour M. Paul Gavault. Illustrée d'un titre-frontispice, d'eaux-fortes dont 25 hors-texte. Exemplaire exceptionnel, enrichi d'un dessin original d'André Dauchez (suivi d'un premier état de ce dessin et du bon à tirer) et de 3 lettres manuscrites d'Emile Souvestre. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat