[MOYEN-AGE]. Ensemble de 8 ouvrages en 9... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
[MOYEN-AGE]. Ensemble de 8 ouvrages en 9 volumes reliés. - FREMINVILLE. Histoire de Bertrand Du Guesclin. Brest, Proux et Cie, 1841. - LA BORDERIE (A. de). Les Bretons insulaires et les Anglo-Saxons du Ve au VIIe siècle. Paris, Didier, 1873. - SEE (H.). Etude sur les classes rurales en Bretagne au Moyen-Age. Paris, Picard, 1896. Suivi de Les classes rurales en Bretagne du XVIe à la Révolution. Paris, Giard et Brière, 1906. 2 ouvrages en 1 volume. - MAITRE (L.). et BERTHOU (P. de). Cartulaire de l'abbaye de Sainte-Croix de Quimperlé. Deuxième édition. Rennes, Plihon et Hommay, Paris, Champion, s.d. - BOUCHART (A.). Les grandes chroniques de Bretaigne, composées en l'an 1514. Nouvelle édition. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1886. - MONTIGNY (J.-L.). Essai sur les institutions du duché de Bretagne à l'époque de Pierre Mauclerc et sur la politique de ce prince (1213-1237). Paris, Nef de Paris, 1961. - MARTIN (H.). Les ordres mendiants en Bretagne vers 1230-vers 1530. Rennes, Université de Haute-Bretagne, 1975. - KERHERVE (J.). L'état breton aux 14e et 15e siècles. Les ducs, l'argent et les hommes. Paris, Maloine, 1987, 2 volumes
Mes ordres d'achat