Lot n° 95
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 188EUR
[MOYEN-AGE]. Ensemble de 8 ouvrages en 9... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés
[MOYEN-AGE]. Ensemble de 8 ouvrages en 9 volumes reliés.
- FREMINVILLE. Histoire de Bertrand Du Guesclin. Brest, Proux et Cie, 1841. - LA BORDERIE (A. de). Les Bretons insulaires et les Anglo-Saxons du Ve au VIIe siècle. Paris, Didier, 1873. - SEE (H.).
Etude sur les classes rurales en Bretagne au Moyen-Age. Paris, Picard, 1896. Suivi de Les classes rurales en Bretagne du XVIe à la Révolution.
Paris, Giard et Brière, 1906. 2 ouvrages en 1 volume. - MAITRE (L.). et BERTHOU (P. de). Cartulaire de l'abbaye de Sainte-Croix de Quimperlé. Deuxième édition. Rennes, Plihon et Hommay, Paris, Champion, s.d. - BOUCHART (A.). Les grandes chroniques de Bretaigne, composées en l'an 1514. Nouvelle édition. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1886. - MONTIGNY (J.-L.). Essai sur les institutions du duché de Bretagne à l'époque de Pierre Mauclerc et sur la politique de ce prince (1213-1237). Paris, Nef de Paris, 1961.
- MARTIN (H.). Les ordres mendiants en Bretagne vers 1230-vers 1530. Rennes, Université de Haute-Bretagne, 1975. - KERHERVE (J.).
L'état breton aux 14e et 15e siècles. Les ducs, l'argent et les hommes.
Paris, Maloine, 1987, 2 volumes
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 1 au n° 108
14 heures : du n° 109 au n° 436EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat