WISMES (Olivier de)

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
WISMES (Olivier de)
Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et monuments les plus remarquables sous le rapport de l'art et de l'histoire des départements de la Sarthe, de la Mayenne et de Maine-et-Loire. Nantes, Forest & Grimaud, Paris, Bry, s.d. (1862), 2 volumes in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrement doré et à froid sur les plats, écussons au centre des plats, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Edition originale de ce classique illustré de 108 lithographies d'après les dessins du baron de Wismes par Bachelier, Ciceri, Mathieu, Nanteuil, etc. Quelques rousseurs, parfois fortes, et quelques feuillets brunis
Mes ordres d'achat