RIBIER-DU-CHATELET (Jean-Baptiste de).

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
Dictionnaire statistique, ou histoire, description et statistique du département du Cantal. Aurillac, Vve Picut, 1852-1857, 5 volumes gr. in-8, demibasane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). L'auteur avait publié en 1824 un Dictionnaire statistique du département du Cantal en 1 volume. Cet ouvrage est une nouvelle édition considérablement augmentée, fruit de 20 années de recherches et compilations. Malheureusement, son auteur n'en vit jamais la publication car il décéda en 1844. Cet ouvrage est revu et augmenté par les soins de l'Association cantalienne. Dos passés et frottés, coupes et coins abîmés. Dos restauré au tome V. Charnière interne ouverte au tome I. Rousseurs, papier jauni
Mes ordres d'achat