[ASTRUC (Jean)].

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 564EUR
[ASTRUC (Jean)].
Mémoires pour l'histoire naturelle de la province de Languedoc, divisés en trois parties. A Paris, Chez Cavelier, 1737, in-4, veau brun moucheté glacé, dos à nerfs orné, dentelle intérieure (reliure de l' époque). Edition originale illustrée de 4 cartes sur double page dont 2 du cartographe J.-B. Nolin gravées par Aubin et de 6 planches gravées repliées. Quelques rousseurs et feuillets brunis. Ex-libris De la bibliothèque de Mr de Lassus, baron de Labarthe et de la vallée de Nestès, conseiller de Grand Chambre au Parlement de Toulouse. Bel exemplaire de cet ouvrage rare et estimé
Mes ordres d'achat