TROUVÉ (Claude-Joseph)

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
TROUVÉ (Claude-Joseph)
Essai historique sur les états-généraux de la province de Languedoc. A Paris, chez Firmin Didot, 1818, 2 volumes in-4, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure postérieure). Le faux-titre de cet ouvrage est, Etats de Languedoc et département de l'Aude. Le tome II a pour titre, Description générale et statistique du département de l'Aude. Edition originale illustrée de 2 planches d'armoiries et de 6 cartes ou plans, d'un tableau synoptique, de 3 vues et d'une carte en couleurs dépliants. Dos passés, coupes usées. Rousseurs. Au tome II, la page de faux titre et une planche ont été restaurées. Ex-libris De L'Arbre de Malendert
Mes ordres d'achat