NOSTREDAME (César de)

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 627EUR
NOSTREDAME (César de)
L'Histoire et chronique de Provence, ou passent de temps en temps et en bel ordre les anciens poètes, personnages et familles illustres qui ont fleuri despuis VC ans (...). A Lyon, chez Rigaud, 1624, in-folio, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche). Nouvelle édition parue 10 ans après l'originale. Ouvrage illustré d'un titre-frontispice allégorique, d'un portrait de l'auteur et de gravures sur bois in-texte. Epidermures, coupes frottées. Rousseurs, quelques mouillures et feuillets brunis. Petite galerie de vers en marge inférieure en fin d'ouvrage avec légère atteinte au texte
Mes ordres d'achat