BOURRIT (Marc-Théodore)

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
BOURRIT (Marc-Théodore)
Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie et de Savoye. A Genève, chez Barde, 1785, 3 volumes in-8, veau fauve granité, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée d'un troisième volume. Elle est illustrée d'une grande carte dépliante et de 13 planches. Petit accroc à la coiffe du tome I, épidermures sur les plats. Manque la pièce de titre du tome II. Quelques feuillets brunis. Ex-libris Château de Ligny et étiquette Saint-Blimond
Mes ordres d'achat