FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy)

Lot 199
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Avec un discours sur les volcans brûlans, des mémoires analytiques sur les schorls, la zéolite, le basalte, la pouzzolane, les laves et les différentes substances qui s'y trouvent engagées, etc. A Grenoble, Chez Cuchet, A Paris, Chez Nyon aîné, Née et Masquelier, 1778, in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de ce célèbre ouvrage, dans lequel Faujas de Saint- Fond développe sa théorie sur les volcans et les roches éruptives. Elle est illustrée de 20 planches gravées sur cuivre et de 3 vignettes (l'Etna au titre, le Vésuve en tête du «Discours sur les volcans brûlans» et la montagne en basalte de Castel à Mare en tête des «Volcans éteints du Vivarais»). Coiffes et coins restaurés. Petit accroc à la coiffe supérieure, petit trou de vers au mors inférieur, coins usés, épidermures. Rousseurs et mouillures marginales. La page de titre et le premier feuillet ont été restaurés
Mes ordres d'achat