IDEM, même ouvrage que le précédent, basane... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
IDEM, même ouvrage que le précédent, basane brune marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). 19 planches gravées sur cuivre (sur 20) et de 3 vignettes (l'Etna au titre, le Vésuve en tête du «Discours sur les volcans brûlans» et la montagne en basalte de Castel à Mare en tête des «Volcans éteints du Vivarais»). Il manque à cet exemplaire la planche 11 «Chaussée basaltique du pont de la Beaume» sur double page. Dos craquelé, coiffes et mors restaurés, épidermures, plats tachés. Fortes mouillures, quelques rousseurs et feuillets jaunis. Petits trous de vers en marge intérieure sans atteinte au texte. Quelques taches d'encre noire et annotations. Déchirure aux pages 269-270 avec légère atteinte au texte. Inversion des pages 53 à 56 et 57 à 60. Sceaux armoriés à la cire rouge sur le contreplat, cachet ex-libris
Mes ordres d'achat