Fernand Khnopff (1858-1921)

Lot 323
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 742EUR
Fernand Khnopff (1858-1921)
Le sang de méduse, 1898 Lithographie, tirée à 5 exemplaires. H_20,5 cm L_13,5 cm Provenance: collection privée bruxelloise Bibliographie: R.L. Delevoy, C. DE Croes, G. O. Zinque, Fernand Khnopff, Catalogue raisonné, Ed. Lebeer-Hossmann, 1979, n° 319, p. 313 L'iconographie de la gorgone était fréquente à l'époque, et tant F. Khnopff avec le sang de Méduse, que Burne-Jones avec la tête maléfique dans le cycle de Persée (1885-1887) illustrent cette attirance pour la femme fatale par excellence, ce monstre dont le regard seul transformait l'imprudent visiteur en pierre, et qui ne fut vaincu que par son propre reflet dans le bouclier de Persée. Chantée par le poète anglais Swinburne, Méduse focalise les fantasmes qui caractérisent l'image de la femme fin-de-siècle, car elle unit le paroxysme amoureux à une fascination morbide. Jean-David Jumeau-Lafond, "Carlos Schwabe, symboliste et visionnaire", ACR Editions.
Mes ordres d'achat