Buste de divinité (?) en pierre calcaire... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Buste de divinité (?) en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Visage triangulaire au front bas, aux yeux en amande avec pupilles percées, au nez fort, aux lèvres dessinées et au menton en galoche; longue chevelure, partagée par une raie sur le côté, aux mèches informes tombant sur les épaules et le haut du dos; buste aux épaules étroites. Art Celte, Pays de Galles, vers Ier siècle avant J.C/Ier siècle après J.C. H_18,5 cm Les historiens d'art s'interrogent sur ce type de statues aux bases restées brutes à l'image de celles découvertes dans la commune de Paule (Côtes-d'Armor) (fig.). On pense qu'elles étaient présentées sur un podium ou un autel, fichées dans le sol ou un support et qu'elles figuraient vraisemblablement des divinités. Celle-ci aurait été trouvée dans les soubassements d'une maison de Caerphilly près de Cardiff en Angleterre. Avec ses pupilles creusées et ses lèvres dessinées, ce buste montre un art plus raffiné dans le traitement du visage que les bustes déterrées en Bretagne et constitue un témoignage d'autant plus intéressant. Ouvrage consulté: C. Eluère, L'art des Celtes, Collection l'Art et les Grandes civilisations, Ed. Mazenod, 2004, p 314.
Mes ordres d'achat