Grande feuille manuscrite sur vélin avec... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 478EUR
Grande feuille manuscrite sur vélin avec texte sur deux colonnes en minuscule carolingienne. Alcuin d'York - Commentaria in Sancti Iohannis Euangelium - Epistola ad Gislam et Rodtrudam. Initiale U [ndenotandum quod eadem de filio...] enluminée polychrome avec entrelacs aux parties supérieure et inférieure de la barre verticale de la lettre et tête d'homme barbu dont la langue tirée compose une extension dans la marge à l'extrémité; rinceau feuillagé en S au centre. Titres des chapitres en lettres onciales rouge Toscane, troisième tiers du XIe siècle Feuille H_52, cm L_33,7 cm Lettrine H_5,4 cm L_5,2 cm (manque à la partie supérieure de la feuille, très légères usures à la lettrine, le recto est effacé car utilisation de la feuille en couverture) Ces commentaires comprennent une lettre d'Alcuin adressée à Gislam, soeur de Charlemagne, et à Rodtrudam, une de ses filles, toutes deux abbesses de Chelles (Seine-et-Marne).Alcuin est un clerc anglo-saxon, né en 735 à York et mort à Tours en 804, héritier direct de Bède le vénérable. Précepteur et conseiller intime de Charlemagne par qui il fut appelé en 781, il fut nommé plus tard abbé de Saint-Martin à Tours où il se fixa définitivement en 801. Il fut regardé comme l'un des maîtres de la culture chrétienne anglaise et est surtout connu pour avoir été l'initiateur d'un renouveau de l'enseignement à l'époque carolingienne.
Mes ordres d'achat