Paire de colonnes en marbre sculpté avec... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Paire de colonnes en marbre sculpté avec soubassements et chapiteaux. Fûts à décor d'entrelacs enserrant des animaux, représentés seuls ou s'affrontant deux à deux; un entrelacs montre un personnage grotesque nu, la chevelure ébouriffée, bras et jambes écartées; écoinçons meublés de boutons floraux aux pétales aigus; chapiteau à corbeille évasée à feuilles d'acanthe et mufles léonins aux angles; base carrée ornée à chaque angle d'un lion couché. Espagne ou Italie du nord, XIe/XIIe siècle H_237 cm environ (quelques restaurations) Provenance: ancienne collection privée, Nord de l'Espagne
Mes ordres d'achat