Tête d'homme barbu en marbre sculpté. Visage... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tête d'homme barbu en marbre sculpté. Visage allongé aux traits émaciés avec yeux légèrement proéminents aux extrémités effilées vers les tempes; chevelure couvrant les oreilles avec toupet sur le haut du crâne bombé; moustaches et barbe encadrant la bouche aux commissures tombantes. Seconde moitié du XIIIe siècle H_15,8 cm Soclée (quelques érosions, notamment sur le nez, fissures) Provenance: ancienne collection Jacques Henriet, Paris
Mes ordres d'achat