Paire de chapiteaux d'angle à sept faces... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Paire de chapiteaux d'angle à sept faces en pierre calcaire sculptée en fort relief toutes faces. Corbeille haute et évasée à décor sur deux registres de rameaux de feuilles de chêne pour l'un, de lierre pour l'autre, habités par des petits dragons dévorant les fruits. Belle qualité de sculpture avec feuilles aux tiges enchevêtrées se détachant du fond; astragale moulurée et abaque à pans. Ile de France, deuxième quart du XIIIe siècle H_28,4 cm L_25,8 cm D_à la base 16 cm H_29 cm L_26 cm D_à la base 16,2 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat