Lot n° 35
Estimation :
8000 - 10000
Résultat
: 10 046EUR
Partie de retable en pierre calcaire sculptée... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés
Partie de retable en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie représentant la Vierge à genoux adorant l'Enfant et différents personnages à l'entrée d'une ville; cadre architecturé avec série d'arcatures à gables aigus, rampants à crochets et pinacles fleuronnés. Sur la gauche, La Vierge, l'expression recueillie, les mains jointes, est revêtue d'un voile encadrant son visage, d'une robe ceinturée et d'un manteau dans les pans s'étalent autour d'elle en nombreux plis froissés; elle détourne légèrement sa tête de l'Enfant qui gît nu sur un linge posé à même le sol; derrière elle, une clôture la sépare des arbres de l'arrière plan. Sur la droite, devant une porte dans une muraille symbolisant le Paradis, se présentent un pape à la main droite bénissante, un évêque tenant un livre, un empereur portant le globe crucifère dans sa main gauche, derrière lui, un homme barbu tenant un bâton et une lanterne (Joseph ?) et deux soldats.
Pays-Bas méridionaux, XVe siècle
H_75 cm L_85 cm P_26 cm
(légers accidents en bordure)
Ce bas-relief fait pendant avec un autre, qui représentait Adam et Eve chassés du Paradis, vendu dans une vente précédente (Vente Paris, Hôtel Drouot, Pierre Bergé & associés, 1er juin 2017, lot 19, expert L. Fligny, 35 000 euros). Ici, l'iconographie très originale semble montrer la Vierge adoratrice en tant que protectrice de la chrétienté, celle des clercs comme des laïques; respectant la hiérarchie spirituelle et temporelle, le pape est donc figuré le premier, suivi de l'évêque puis de l'empereur.
Haute Époque & curiositésEXPOSITIONS PUBLQUES / Public Viewing :Mardi 28 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 29 novembre 2017 de 11 heures à 15 heures
Tuesday, November 28th from 11am to 6pm
Wednesday, November 29th from 11am to 3pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
EXPERT POUR LA VENTE :Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42
laurencefligny@aol.comCONTACT POUR LA VENTE :Jean Maffert T. +33 (0)1 49 49 90 33
jmaffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat