Buste de sainte Marguerite en tilleul sculpté,... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 826EUR
Buste de sainte Marguerite en tilleul sculpté, dos creusé. La tête ceinte d'une haute couronne posée sur sa longue chevelure, la jeune sainte est vêtue d'une robe au col en V, ceinturée sous la poitrine, et d'un manteau dont un pan revient sous l'avant-bras droit; beau visage au haut front bombé, à la bouche menue et au menton aigu; à ses côtés, le dragon lève sa tête, la gueule ouverte. Souabe, Allgäu ?, vers 1460/70 H_46,2 cm (manque l'index droit, petites restaurations au nez et aux mains) Provenance: collection privée, Allemagne
Mes ordres d'achat