Groupe de retable d'applique en chêne sculpté... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Groupe de retable d'applique en chêne sculpté et polychromé représentant le Portement de croix. Le Christ, dont la tête est ceinte d'une importante couronne d'épines entrelacées, se penche vers l'avant, la jambe gauche tendue; derrière lui, Simon le Cyrénéen, soulage sa charge en soulevant le stipe de la croix. Etiquette d'exposition au dos. Brabant, vers 1490 H_42,5 cm L_41,5 cm Soclé (quelques restaurations visibles) Exposition: Bruxelles 1935, "Cinq siècles d'art", T III, n° 1526 Provenance: - ancienne collection M. Van de Munter, Louvain - collection privée, Allemagne
Mes ordres d'achat