Tête de femme à l'antique en marbre sculpté.... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 592EUR
Tête de femme à l'antique en marbre sculpté. Visage aux grands yeux avec iris gravés et pupilles creusées, à la bouche entrouverte avec lèvre inférieure charnue et menton prononcé; chevelure relevée, partagée par une raie médiane, retenue à l'arrière par un petit chignon. Italie du nord, Venise, atelier des Lombardo, vers 1500 H_24,8 cm Soclée (éclat réparé au front) Provenance: collection privée, Alsace Ouvrage consulté: A. Markham Schulz, The sculpture of Tullio Lombardo, Londres - Turnhout, 2014. Tullio Lombardo et son frère Antonio collaborèrent souvent, parfois en compagnie de leur père, Pietro, à nombre de monuments à Venise et dans sa province durant le premier tiers du XVIe siècle. Ce sont des grands admirateurs de la sculpture antique à l'image d'autres artistes contemporains du nord de l'Italie comme Pier Jacopo Alari Bonacolsi dit l'Antico. On reconnaît bien ici la manière de Tullio dans le traitement des yeux, de la bouche et de la chevelure de cette tête de femme inspirée de l'antiquité. Le rapprochement que l'on peut établir avec certaines de ses têtes féminines comme celle d'un personnage de la scène du Miracle du fils repenti visible dans la chapelle du Saint, à l'église Saint-Antoine de Padoue montre d'évidentes correspondances (fig.).
Mes ordres d'achat