Sainte Catherine d'Alexandrie en chêne sculpté... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 735EUR
Sainte Catherine d'Alexandrie en chêne sculpté en applique avec restes de dorure et de polychromie. La sainte, légèrement déhanchée, tient un livre ouvert dans sa main gauche foulant aux pieds l'empereur Maximien son persécuteur; elle est coiffée d'un turban orfévré qui laisse échapper deux longues tresses de sa chevelure descendant devant les épaules; elle est vêtue d'une robe aux manches à crevés aux larges emmanchures tombantes, serrée à la taille par une ceinture en grains de chapelet avec pendentif losangé. Marque de contrôle M sur le pendentif. Malines, vers 1510/20 H_37,3 cm (quelques manques dont l'épée et à la base)
Mes ordres d'achat