Grand Christ mort en ivoire sculpté. La tête... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Grand Christ mort en ivoire sculpté. La tête inclinée sur l'épaule droite avec visage aux yeux clos, bouche expirante et courte barbe en petites mèches ondulées; chevelure aux boucles s'écartant des tempes et aux longues mèches, relevées sur le côté gauche de la tête et tombant sur l'épaule à droite; bras en V ouvert; torse étroit à l'anatomie naturaliste avec réseau sanguin et caillots de sang en relief sous la plaie costale; périzonium retenu par une cordelette avec chute latérale laissant la jambe droite découverte; jambes fléchies légèrement déportées aux pieds superposés. Vénétie, attribué à Francesco Terilli (Feltre, actif entre 1596 et 1633), vers 1600 H_38,5 cm (petites restaurations et manques aux doigts, au périzonium et au bras droit) Ouvrage et site consulté: P. Malgouyres, Ivoires de la Renaissance et des Temps modernes - La collection du Louvre, Paris, 2010, pp 27-29; http://www.ecrandenuit.fr/les-tailleursdymages- terilli-1550-1630.html. Habitant de Venise, Francesco Terilli est connu pour être né à Feltre dans la province de Belluno du nord de l'Italie et avoir exercé son talent de sculpteur aussi bien dans le bois, le bronze que l'ivoire. Il est un des rares artistes italiens travaillant cette dernière matière à avoir signé ses oeuvres et c'est ainsi qu'on dénombre plusieurs statuettes de dévotion portant généralement les trois lettres FFF (Franciscus Feltrensis Fecit) ou FTF (Francesco Terilli Fecit). Les historiens d'art ont pu définir son style tel que parfaitement décrit par Philippe Magouyres, conservateur au musée du Louvre, dans la notice concernant un Christ aux outrages qui lui est attribué appartenant aux collections du musée (Inv. OA 3917): "traitement idéalisé et retenu de l'anatomie, structure classicisante du visage, caractère calligraphique des mèches de la chevelure". Ces trois qualités se retrouvent dans ce Cristo morto d'une grande maîtrise d'exécution. Il est possible de le rapprocher de plusieurs Chris
Mes ordres d'achat