DANIEL (Gabriel)

Lot 437
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 476EUR
DANIEL (Gabriel)
Histoire de la milice françoise, et des changemens qui s'y dont faits depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du règne de Louis Le Grand. A Paris, chez Mariette, Delespine, Coignard Fils, 1721, 2 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Edition originale de cette première histoire de l'art de la guerre en France. Illustrée de 70 planches gravées (2 planches sont mal intercalées, la 30 au tome I et la 13 au tome II). Mors, coiffes et coins restaurés. Début de fente aux mors du tome I. Quelques rousseurs. Ex-libris Domus Sancti Stanislai. Ex-libris manuscrit aux titres. Cachet.
Mes ordres d'achat