SAXE (Maurice de)

Lot 441
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 439EUR
SAXE (Maurice de)
Mes Rêveries. Ouvrage posthume de Maurice Comte de Saxe, Duc de Curlande et de Sémigalle, Maréchal Général des armées de Sa Majesté Très-Chrétienne: augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport, par Monsieur l'abbé Pérau. A Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée et Merus, 1757, 2 volumes in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale illustrée de 81 planches, la plupart repliées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat