Lot n° 443
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 2 569EUR
[DIVERS]
Ensemble de 32 ouvrages en 58 volumes des XVIIIe et XIXe siècles, reliés.
Dont: BELIDOR. La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. A Paris, chez Claude Jombert, 1729, in-4. - LE ROUGE. Le Parfait aide de camp.
A Paris, chez l'Auteur, s.d., in-4 à l'italienne. - LO-LOOZ. Recherches d'antiquités militaires. A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1770, in4. - [GUIBERT]. Essai général de tactique. A Londres, 1772, 2 volumes in-8. - [LLOYD]. Histoire de la guerre d'Allemagne en 1756... A Lausanne, 1784, in-4. - JUBÉ. Le Temple de la Gloire, ou les Fastes militaires de la France. Paris, Rapé, 1819, 2 volumes in-folio.
VERNET et LAMI. Collection des uniformes des armées françaises de 1791 à 1814. Paris, Gide, 1822, in-4. - HUGO. France militaire.
Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833.
A Paris, chez Delloye, 1833, 5 volumes in-4. - PASCAL. Histoire de l'armée et de tous les régiments. Paris, Dutertre, 1860, 5 volumes in-4.
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat