[DIVERS]

Lot 443
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 569EUR
[DIVERS]
Ensemble de 32 ouvrages en 58 volumes des XVIIIe et XIXe siècles, reliés. Dont: BELIDOR. La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. A Paris, chez Claude Jombert, 1729, in-4. - LE ROUGE. Le Parfait aide de camp. A Paris, chez l'Auteur, s.d., in-4 à l'italienne. - LO-LOOZ. Recherches d'antiquités militaires. A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1770, in4. - [GUIBERT]. Essai général de tactique. A Londres, 1772, 2 volumes in-8. - [LLOYD]. Histoire de la guerre d'Allemagne en 1756... A Lausanne, 1784, in-4. - JUBÉ. Le Temple de la Gloire, ou les Fastes militaires de la France. Paris, Rapé, 1819, 2 volumes in-folio. VERNET et LAMI. Collection des uniformes des armées françaises de 1791 à 1814. Paris, Gide, 1822, in-4. - HUGO. France militaire. Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833. A Paris, chez Delloye, 1833, 5 volumes in-4. - PASCAL. Histoire de l'armée et de tous les régiments. Paris, Dutertre, 1860, 5 volumes in-4.
Mes ordres d'achat