[BOSIO (Giacomo)]

Lot 447
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 379EUR
[BOSIO (Giacomo)]
Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem, contenant leur admirable institution et police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, et leurs continuels voyages, entreprises, batailles, assauts et rencontres. Cy-devant escrite par le feu S.D.B.S.D.L. et en cette derniere edition, divisée par chapitres, et augmentée de sommaires sur châque livre et d'annotations (...) par J. Baudoin (...). A Paris, chez Soly, Billaine et Alliot, 1629, 5 parties en 1 volume in-folio, basane brune, dos à nerfs orné de filets dorés, filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque). Nouvelle édition de la traduction française donnée par Pierre de Boissat, augmentée par Jean Baudoin et illustrée d'une chronologie, d'un abrégé des privilèges de l'ordre, etc, par F. Anne de Naberat. Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par C. de Pas, de 6 cartes ou plans dépliants gravés au burin et de portraits et cartes dans le texte. Il manque 14 feuillets de table après la première partie. Reliure restaurée, fortes épidermures sur les plats, accroc en coiffe inférieure. Rousseurs, plusieurs galeries de vers en marge dont une en marge inférieure sur une centaine de pages avec très légère atteinte au texte. Un feuillet restauré.
Mes ordres d'achat