CHEVILLARD (Jacques)

Lot 450
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
CHEVILLARD (Jacques)
Armorial de Bourgogne et de Bresse. Cet armorial contient les armes de la noblesse du duché de Bourgogne, de la province de Bresse, païs de Bugey, Valmorey et de Gex. A Paris, chez l'auteur, 1726, in-folio, demi-vélin ivoire à coins (reliure du XIXe). 8 feuillets de planches gravées de blasons. Sur la page de titre et les deux premiers feuillets, certains blasons ont été coloriés. Saffroy indique qu'il faut 8 feuillets. Certains exemplaires en comportent plus. Coupes usées. Grand ex-libris portant la devise Quo justior eo ditior (Bibliothèque de Vesvrotte) et cachet Eugène Villeroy.
Mes ordres d'achat