CORBINELLI (Jean de)

Lot 451
Estimation :
400 - 500 EUR
CORBINELLI (Jean de)
Histoire généalogique de la Maison de Gondi. A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1705, 2 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Très belle généalogie commandée par la famille et très abondamment illustrée: deux titres frontispices, 25 portraits, 5 tableaux généalogiques repliés, 44 planches dont de nombreuses planches d'architecture, carte. Saffroy indique plus de planches. Il semble que les exemplaires sont souvent composés différemment. Coiffes restaurées, épidermures sur les plats, certains feuillets brunis, traces d'humidité en marge des derniers feuillets des deux volumes.
Mes ordres d'achat