DESORMEAUX (Joseph-Louis Ripault)

Lot 455
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 338EUR
Histoire de la maison de Bourbon. A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1772-1788, 5 volumes in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale de cet ouvrage magnifiquement illustré. Il comprend un frontispice au tome I par Boucher et gravé par A. de Saint-Aubin, un tableau généalogique dépliant, 14 portraits par Fragonard, Le Monnier et Vincent et gravés par Gaucher et Miger, des vignettes par Moreau gravées par Bradel, Moreau et Prévost et des culs de lampe par Choffard. Coiffes abîmées (deux absentes), une coiffe restaurée, épidermures. Quelques rousseurs et feuillets jaunis. Ex-libris Chefdebien-Zagarriga. Aux armes rapportées au XIX siècle de la Marquise Montboissier de Narbonne-Lara (?-1917), dont la bibliothèque fut vendue en 1911.
Mes ordres d'achat