HAUDESSENS D'ESCLUSEAULX (F.)

Lot 460
Estimation :
800 - 1000 EUR
HAUDESSENS D'ESCLUSEAULX (F.)
Privilèges des papes, empereurs, rois et princes de la chrétienté, accordez à l'ordre Saint Jean de Hierusalem, avec les arrets notables rendus par les cours souveraines du royaume de France, sur diverses matières, et confirmatifs desdits privilèges (...). Et présentement de beaucoup augmentez par le sieur commandeur d'Escluseaulx, son neveu. A Paris, chez Le Mercier, 1700, in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné à froid (reliure de l' époque). La meilleure édition de cet ouvrage capital pour l'histoire de l'ordre (Saffroy). Reliure abîmée avec des fortes épidermures, coins et dos abîmés. Mouillures angulaires et dans les marges, plus importantes en début et fin d'ouvrage. Ex-libris manuscrit Fayolle.
Mes ordres d'achat