MELLER (Pierre)

Lot 469
Estimation :
300 - 400 EUR
MELLER (Pierre)
Armorial du Bordelais. Sénéchaussées de Bordeaux, Bazas et Libourne. Paris, Champion, Bordeaux, Féret & Fils, 1906, 3 volumes in-4, demi-basane caramel, dos à nerfs (reliure de l' époque). Rare et recherchée édition originale, tirée à 200 exemplaires numérotés. Seulement 160 ont été mis dans le commerce. Ouvrage formé de notices des familles nobles du Bordelais. Relié à la suite du tome I: MARC (Henri). Inscriptions relevées sur des tombes de l'ancien cimetière de Dijon. Dijon, Jobard, 1899. Dos légèrement frottés. Quelques rousseurs. Ex-libris Fleury Vindry.
Mes ordres d'achat