[PRINCE DU SANG]

Lot 470
Estimation :
400 - 500 EUR
[PRINCE DU SANG]
[SUCCESSION]. [Recueil]. Ensemble de 12 textes, édits et ordonnances publiés entre 1714 et 1718 sur la question de la légitimisation des bâtards de Louis XIV. Reliés ensemble. In-folio, basane havane mouchetée, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés (reliure de l' époque). Contient: Edit du Roy/Qui appelle à la succession de la couronne M. le Duc du Maine, & M. le Comte de Toulouse, & leurs descendants mâles, au défaut de tous les Princes du Sang Royal; & ordonne qu'ils jouiront des mêmes rangs (...) que les dits Princes du Sang. S.l.n.d., (ca 1714). - AU Roy/Sire,... S.l.n.d.(ca 1714). - Declaration du Roy, Portant que M. le Duc du Mayne & M. le Comte de Toulouse & leurs descendans en legitime mariage, predront la qualité de Princes du Sang Royal. A Paris, 1715. - AU Roy/Sire... S.l.n.d. (1715). - Mémoire des princes du sang pour répondre au mémoire instructif des princes légitimez du 15 novembre 1716 et à celui du 9 décembre suivant. S.l.n.d. (1716). Incomplet. - MONTESAN. Mémoire instructif sur la requête présentée au roy, contre les princes légitimez. Trévoux, 1716. - VOYER D'ARGENSON. Second mémoire sur la requeste présentée au roy, contre les princes légitimez. S.l., 1716. - Raisons courtes et fondamentales pour les princes du sang et pour la nation contre les princes legitimez. S.l.n.d., pièce manuscrite. - Examen de la prétendue loy fondamentale, qui exclut les princes légitimez de la succession à la Couronne. S.l.n.d. - Edit du roy, donné à Paris au mois d'aout 1718, portant dérogation à la déclaration du 5e may 1694 aux édits des mois de may 1711, et juillet 1717, au sujet des princes légitimés. Grenoble, Giroud, s.d. (1718). - Edit du roy, portant dérogation à la déclaration du 5e may 1694 à l'édit du mois de may 1711, et à celuy du mois de juillet 1717. Paris, Imprimerie Royale, 1718. - Déclaration du roy en interprétation de l'édit du mois d'août 1718 au suj
Mes ordres d'achat