[DIVERS]

Lot 478
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 441EUR
[DIVERS]
Ensemble de 17 ouvrages en 29 volumes sur la noblesse, l'héraldique et les ordres de chevalerie, reliés. [BARON]. Le Blason des armoiries. A Lyon, Pour Berthelemi Vincent, 1681, in-4. - DUPUY. Histoire de la condamnation des Templiers. A Brusselle, chez François Fopens, 1713, 2 volumes in-12. - MENESTRIER. La Nouvelle méthode raisonnée du blason. A Lyon, chez les frères Bruyset, 1750, in-12. - CHERIN. La Noblesse considérée sous ses divers rapports... A Paris, chez Royez, 1788, in-8. - RAYNOUARD. Monumens historiques relatifs à la condamnation des chevaliers du Temple, et à l'abolition de leur ordre. A Paris, Égron, 1813, in-8. - COURCELLES. Dictionnaire universel de la la noblesse de France. A Paris, au Bureau Général de la Noblesse de France, 1820, 5 volumes in-8. - JOUFFROY d'ESCHAVANNES. Armorial universel. Paris, Curmer, 1844, petit in-4. - MAZAS. Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. Paris, Firmin-Didot, 1860, 3 volumes in-8. -SICILLE. Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises. A Paris, chez Auguste Aubry, 1860, in-12. - GOURDON de GENOUILLAC. Dictionnaire des fiefs, seigneuries, chatellenies, etc., de l'ancienne France. Paris, Dentu, 1862, in-8. - WAHLEN. Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Histoire, costumes et décorations. Bruxelles, 1864, in-4. - VALLET. Armorial de France, Angleterre, Écosse, Allemagne, Italie et autres puissances composé vers 1450 Gilles Le Bouvier, dit Berry. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1866, in-8. - STEENACKERS. Histoire des ordres de chevalerie et des distinctions honorifiques en France. Paris, Librairie Internationale, 1867, grand in-4. - HOZIER. L'Impôt su sang. Paris, Au Cabinet Historique, 1874, 6 volumes in-8. DICTIONNAIRE des anoblis, 1270-1868. Suivi du dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms, 1803-1870. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1875, in-4. - ANCHEL et CAILLÉ. Histoire des décorations françaises con
Mes ordres d'achat