Lot n° 478
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 1 441EUR
[DIVERS]
Ensemble de 17 ouvrages en 29 volumes sur la noblesse, l'héraldique et les ordres de chevalerie, reliés.
[BARON]. Le Blason des armoiries. A Lyon, Pour Berthelemi Vincent, 1681, in-4.
- DUPUY. Histoire de la condamnation des Templiers. A Brusselle, chez François Fopens, 1713, 2 volumes in-12.
- MENESTRIER. La Nouvelle méthode raisonnée du blason. A Lyon, chez les frères Bruyset, 1750, in-12.
- CHERIN. La Noblesse considérée sous ses divers rapports... A Paris, chez Royez, 1788, in-8.
- RAYNOUARD. Monumens historiques relatifs à la condamnation des chevaliers du Temple, et à l'abolition de leur ordre. A Paris, Égron, 1813, in-8. - COURCELLES. Dictionnaire universel de la la noblesse de France. A Paris, au Bureau Général de la Noblesse de France, 1820, 5 volumes in-8.
- JOUFFROY d'ESCHAVANNES. Armorial universel. Paris, Curmer, 1844, petit in-4.
- MAZAS. Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. Paris, Firmin-Didot, 1860, 3 volumes in-8.
-SICILLE. Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises. A Paris, chez Auguste Aubry, 1860, in-12.
- GOURDON de GENOUILLAC. Dictionnaire des fiefs, seigneuries, chatellenies, etc., de l'ancienne France. Paris, Dentu, 1862, in-8.
- WAHLEN. Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Histoire, costumes et décorations. Bruxelles, 1864, in-4.
- VALLET. Armorial de France, Angleterre, Écosse, Allemagne, Italie et autres puissances composé vers 1450 Gilles Le Bouvier, dit Berry.
Paris, Bachelin-Deflorenne, 1866, in-8.
- STEENACKERS. Histoire des ordres de chevalerie et des distinctions honorifiques en France. Paris, Librairie Internationale, 1867, grand in-4.
- HOZIER. L'Impôt su sang. Paris, Au Cabinet Historique, 1874, 6 volumes in-8. DICTIONNAIRE des anoblis, 1270-1868. Suivi du dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms, 1803-1870. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1875, in-4.
- ANCHEL et CAILLÉ. Histoire des décorations françaises con
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat