ARGENTRE (Bernard d')

Lot 479
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 226EUR
ARGENTRE (Bernard d')
Commentarii in patrias Britonum. Leges, seu Consuetunines generales atiquiss. Ducatus Britanniiae. Parisiis, apud Viduam N. Buon, 1646, in-folio, veau brun, dos à nerfs, plats estampés à froid sur ais de bois, fermoirs (reliure de l' époque). Sixième édition des commentaires de d'Argentre sur la coutume de Bretagne. Accroc à la coiffe inférieure. Intéressante reliure «archaïsante» dont les plats sont encore traités comme au XVIe siècle.
Mes ordres d'achat