AUDOUL (Gaspard)

Lot 480
Estimation :
300 - 400 EUR
AUDOUL (Gaspard)
Traité de l'origine de la régale, et des causes de son établissement. A Paris, chez Collombat, 1708, in-4, veau brun, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale rare. Cet ouvrage fut censuré par Clément XI en 1710. Illustré de vignettes à en-tête par Le Pautre. Il manque le portrait de Louis XIV en frontispice. Mors et coiffes restaurés.
Mes ordres d'achat