COUSTUME du bailliage de Troyes, avec les... - Lot 485 - Pierre Bergé & Associés

Lot 485
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
COUSTUME du bailliage de Troyes, avec les commentaires de Me Louis Le Grand, conseiller au Presidial de Troyes. Dans lesquels est conferé le droit romain avec le droit françois & coûtumier, qui s'observe dans toutes les provinces du royaume (...). Nouvelle édition, reveuë, corrigée & augmentée par l'autheur. A Paris, chez Guignard, 1681, 2 parties en 1 volume in-folio, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Seconde édition, la première datant de 1661. Petites restaurations à la reliure, épidermures. Mouillures angulaires, quelques rousseurs. Page de titre restaurée (fenêtre comblée). Interversion de deux feuillets dans la première partie. Ex-libris à l'encre sur la page de titre.
Mes ordres d'achat