KAARE KLINT (1888-1954) Danemark

Lot 48
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Exceptionnel et très rare ensemble de salon modèle «5313» composé de deux fauteuils et d'un canapé deux places Acajou et cuir nigérien cognac patiné Réalisé par le Master Cabinetmaker Rud. Rasmussen Chaque pièce portant l'étiquette du Cabinetmaker avec son sigle «Rud. Rasmussen Snedkerier 45 Nørrebrogade København», le canapé numéroté à la main sur l'étiquette «25676 A»; chaque pièce portant l'étiquette circulaire rouge avec le double «K» Modèle du fauteuil dessiné en 1937 Modèle du canapé dessiné en 1946 Fauteuils: H_81 cm L_70 cm P_75 cm Canapé: H_81 cm L_120 cm P_75 cm An exceptionnel and very rare «5313» lounge set with a pair of armchairs and a two-seater sofa by Kaare Klint in mahogany and patinated cognac Nigerian leather executed by the Master Cabinetmaker Rud. Rasmussen, each piece with the Cabinetmaker's paper label «Rud. Rasmussen Snedkerier 45 Nørrebrogade København», the sofa hand-numbered on the label «25676 A»; each piece with the circular red paper label with he double «K» Bibliographie: - Grete Jalk, Dansk møbelkunst gennem 40 aar: Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966, Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Modèle similaire reproduit dans le vol. 2, p. 29. - Gorm Harkær, Kaare Klint, Klintiana, Copenhague, 2010. Modèle similaire de fauteuil reproduit dans le vol. 1, p. 361, 364; et dans le le vol. 2, p. 35; modèle similaire de canapé reproduit dans le vol. 2, p. 41 «I consider him our best furniture designer. [...] In the course of a few years, Kaare Klint's contribution will prove to be the most important in Danish furniture design.» Lettre de Carl Petersen - Printemps 1920 - adressée au directeur E. Paulli de la «Royal Academy of Fine Art, School of Architecture», au sujet de Kaare Klint Kaare Klint est sans nul doute le pionnier du design danois du XXe siècle. Assistant du grand architecte Carl Petersen (1894- 1
Mes ordres d'achat