POUL HENNINGSEN (1894-1967) Danemark

Lot 49
Estimation :
25000 - 35000 EUR

«Piano Lamp» modèle «PH 2/2»
Laiton à patine canon de fusil et verre teinté de couleur ambre
Édition Louis Poulsen
Estampillée «Patented PH-2»
1931
H_35 cm D_20 cm

A «Piano Lamp» model «PH 2/2» by Poul Henningsen in patinated brass and amber glass shades made by Louis Poulsen, stamped «Patented PH-2»

Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead. The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle similaire reproduit p. 186
Mes ordres d'achat