ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 032EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Plateau décoratif dit au «Taureau»
Grès émaillé à glaçure polychrome
Réalisé dans son atelier de Vallauris (France)
Signé et portant l'inscription au revers «Capron Vallauris M45»
Vers 1957
H_37 cm L_21 cm

A «Bull» patterned decorative tray by Roger Capron in polychrome glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed with the underside inscription «Capron Vallauris M45»

Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Pour un plat de forme similaire à décor de «Taureau», p. 50.
Mes ordres d'achat