ROGER CAPRON (1920-2006)

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 419EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
Vase «molaire» à décor floral stylisé Grès émaillé à glaçures tricolores Réalisé dans son atelier de Vallauris Signé et portant l'inscription sous la base «Capron Vallauris» Vers 1960 H_16 cm D_13,5 cm A «molar» vase with stylized floral pattern by Roger Capron in tricolore glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop, signed under the base «Capron Vallauris» Bibliographie: - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Pour un vase de forme similaire p. 43, 63, 68; reproduit dans le glossaire des pièces de formes p. 146. - Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50's, French pottery of 50's, Norma Éditions, Paris, mai 2001. Modèle de forme similaire reproduit p. 50.
Mes ordres d'achat