JEAN PROUVÉ (1901-1984)
France

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 581EUR
JEAN PROUVÉ (1901-1984)
France

Pupitre d'écolier biplace modèle «n° 850»
Tôle d'acier pliée laquée blé vert (réf. 1461 PR), tube d'acier laqué blé vert (réf. 1461 PR) et bois
Réalisé par les Ateliers Jean Prouvé
1952
H_79 cm L_120 cm P_92,5 cm

A two-seater children's school desk model «n° 850» by Jean Prouvé in «Blé Vert» lacquered steel (réf. 1461 PR) and wood realized by «Les Ateliers Jean Prouvé»

Provenance: Collection particulière, Bretagne (France).

Bibliographie:
- Nathalie Prat, Jean Prouvé, Galerie Jousse Seguin & Enrico Navarra, Broché, Paris, 1998. Modèle similaire reproduit p. 110-111, 252.
- Collectif, Objets et Mobilier: Jean Prouvé, Éditions Le Moniteur, Paris, 2008. Modèle similaire reproduit p. 54-57.
- Galerie Patrick Seguin Paris & Sonnabend Gallery New York, Jean Prouvé, Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2008. Modèle similaire reproduit vol. 1, p. 159; vol. 2, p. 378, 387.

«Une école nouvelle découlant des techniques avancées permet de modifier totalement l'atmosphère du cadre dans lequel des enfants passent leurs journées et où se forme leur sensibilité.»
Jean Prouvé, Une architecture par l'industrie, 1971

Architecte autodidacte, Jean Prouvé est sans nul doute l'un des plus célèbres designers de sa génération. Contraint d'arrêter ses études, il rentra en apprentissage chez le ferronnier Émile Robert (1939-1827): rapidement la tôle d'acier pliée devient son matériau de prédilection, et ses premières réalisations traduisent une modernité déjà certaine comme ce fut le cas à la Villa Noailles (1923-1925) de Robert Mallet-Stevens (1886-1945). Il utilisa les avancées techniques de l'industrie pour façonner son mobilier, rentrant parfaitement en accord avec les problématiques de son époque.
Ainsi, il fut l'un des protagonistes les plus célèbres de la reconstruction d'après-guerre, notamment pour les collectivités et les écoles. Il témoigna d'un intérêt pour le mobil
Mes ordres d'achat